Каликино. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Когда-то Каликино было самым большим селом Лебедянского уезда, число его жителей было более 7 тысяч человек. И это естественно, что в таком большом селе было построено две церкви.

Каменная тёплая церковь  1-й половины с. Каликино была построена в 1873 (по другим сведениям, в 1865) году на средства прихожан и имела три престола: главный – Рождества Христова, придельные – Покрова Пресвятой Богородицы и св. пророка Илии. По данным 1876 года она была главной.

Каменная тёплая церковь 2-й половины с. Каликино (Марчуковский приход) была построена в 1819 (по другим сведениям, в 1816) году так же на средства прихожан и имела так же три престола: главный – Рождества Христова, придельные – Святой Троицы и св. пророка Илии. Церковь распространялась в 1863 г. и 1869 г. По данным 1876 года она была приписной.

Штат церквей в 1876 году состоял из настоятеля, помощника и 2 псаломщиков.

Настоятелем был священник Лукьян Добров, помощником – священник Пётр Израильский, сверх штата – священник Алексей Полянский. Церковным старостой при 1-й церкви был государственный крестьянин Трунов, с 1869 г., при 2-й церкви государственный крестьянин Быков, с 1874 г.

По данным 1893, 1911 гг.штат Христорождественской церкви 1-й половины с. Каликино состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. В 1893 году священниками были Михаил Матвеевич Тихорский, 36 лет, рукоположен 14 апреля 1883 года, награждён набедренником, и Иоанн Петрович Скрижалин, 53 лет, из Рязанской семинарии, рукоположен 21 февраля 1882 года. Диаконом был Сергий Григорьевич Белореченский, 38 лет, рукоположен 22 мая 1881 года. Псаломщиками: Андрей Афанасьевич Соколов, 54 лет, в должности с 1859 года, и Стефан Васильевич Лавров, 65 лет, в должности с 1846 года.

По данным 1893, 1911 гг. штат Христорождественской церкви 2-й половины с. Каликино состоял из священника, диакона и псаломщика. В 1893 году священником был Александр Иванович Полянский, 58 лет, рукоположен 6 декабря 1862 года, награждён камилавкой. Диаконом был Феодор Филаретович Беляевский, 46 лет, из 1 класса семинарии, рукоположен 10 ноября 1863 года. Псаломщиком был Алексей Петрович Климентов, 72 лет, получил домашнее образование, определён в 1842 году.

В 1909 году упоминаются: священник церкви 1-й половины с. Каликино Михаил Тихорский, 53 лет, награждён наперсным крестом, священник церкви 1-й половины с. Каликино Алексей Скрижалин, 38 лет, награждён камилавкой.

Из репрессированных священнослужителей известны:

Священник Беляевский Владимир Фёдорович, 1870 г.р., уроженец и житель с. Каликино. Постановлением тройки при ПП ОГПУ по ЦЧО от 30.09.1930 г. по ст. 58-10, 59-12 приговорён к высылке в Северный край на 3 года. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 26.06.1989 г.

Священник Скрижалин Николай Иванович, 1872 г.р., уроженец г. Мичуринска. Постановлением тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 01.04.1930 г. по ст. 58-10 приговорён к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован определением Липецкой областной прокуратуры от 19.07.1989 г.

Священник Шахов Павел Зиновьевич, 1879 г.р., уроженец с. Волчье Добровского района. Постановлением тройки УНКВД по Воронежской области от 07.09.1937 г. по ст. 58-10-2 приговорён к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 11.07.1989 г.

Примерно в 1960-е гг. оба храма были разрушены.

В конце XX века общими усилиями и при поддержке главы администрации области Олега Петровича Королёва каликинцы сначала реконструировали одно из школьных зданий под молельный дом, в чём активное участие приняли генеральный директор ООО «Предприятие «Управляющая компания» Виктор Петрович Шахов и его сын Артур, директор ООО «Предприятие «Управляющая компания», депутат облсовета.

А 5 октября 2002 года в торжественной обстановке был заложен и освящён первый камень в основание нового храма – Покрова Пресвятой Богородицы. Освятил благое начинание бывший Патриарх Всея Руси Алексий II. Начали постройку сын и отец Шаховы. Само строительство продолжалось вместе с подготовительными работами почти десять лет.

«В создании нового храма принимали участие многие строительные организации из разных городов страны, работу которых надо обязательно отметить» — говорят Шаховы и настоятель отец Сергий. Подвальное помещение делали строители из СУ-1 треста «Липецкстрой», кирпичную кладку собора и колокольни – каменщики из липецкого ООО «Регионстрой» и воронежского ООО «Профстрой», отделку, полы и входы – мастера тамбовского ООО «Регионстрой». Купол храма изготовили в Волгодонске Ростовской области, колокола, люстру отливали в воронежском ООО «Хорос». Роспись стен и орнаменты сделала группа местных художников во главе в Дмитрием Молчановым в классическом иконописном стиле. Иконостас отлично сделали мастера фирмы «Рукомесло» из Казани. Активную помощь техникой и транспортом, подвозом стройматериалов оказывал директор МУ ЖКХ «Каликино» Виктор Тихонов. На приобретение церковной утвари выделили средства местные предприниматели Виктор Кочетов, Валерий Жуков, Олег Трунов. Непосредственное участие в строительстве принимали каликинские строители Михаил Казаков, Сергей Ковылкин, Владимир Худяков, столяры братья Александр и Руслан Богатырёвы. «Ну а бабушки-прихожанки, — подчёркивает отец Сергий, — взяли на себя уборку, наведение чистоты и порядка в храме и вокруг него». Контроль за сроками и качеством работ вели старейший строитель, начальник техотдела Елизавета Вольфовна Забабурина, а также непосредственно Артур Викторович, отец Сергий, постоянную помощь оказывал и глава местной администрации Николай Иванович Глотов. Неоднократно приезжал в Каликино и сам Преосвященнейший владыка Никон, собственноручно освятивший подъём купола и колоколов на новый храм.

14 октября 2010 года в Покровском храме состоялась первая служба, а 24 октября 2010 года епископ Липецкий и Елецкий, владыка Никон провёл чин освящения нового храма.

В настоящее время настоятелем храма является иерей Сергий Рубин.

гости(723)